Cannes 2010 : le palmarès dévoilé

La cérémonie de clôture du 63 eme Festival de Cannes a eu lieu hier soir sur la scène du Grand Théâtre Lumière de Cannes.
Un jour avant cette fameuse cérémonie, le Festival de Cannes avait déjà décerné ses premiers prix, les prix Cinéfondation et Un Certain Regard.

2010cannes.jpg La Cinéfondation (films d’école, de fin d’études réalisés récemment, de fiction ou d’animation, ne dépassant pas 60 minutes), dont le jury était présidé par le réalisateur canadien Atom EGOYAN secondé par Emmanuelle DEVOS (actice française), Dinara DROUKAROVA (actrice russe), Carlos DIEGUES (réalisateur brésilien) et Marc RECHA (réalisateur espagnol), a délivré son palmarès et primé 4 films parmi les 13 courts métrages sélectionnés.

– Premier Prix de la Cinéfondation :
"TAULUKAUPPIAAT" ("Les Marchands de Tableaux") film finlandais de Juho KUOSMANEN

– Deuxième Prix de la Cinéfondation :
"COUCOU-LES-NUAGES" film français de Vincent CARDONA

– Troisième Prix de la Cinéfondation (ex-aequo) :
"HINKERORT ZORASUNE" film américo-libanais de Vatche BOULGHOURJIAN
"JA VEC JESAM SVE ONO TO ELIM DA IMAM" film serbe de Dane KOMLJEN

Un Certain Regard (films atypiques, originaux et diffèrents), dont le jury était présidé par la réalisatrice française Claire DENIS secondée par Patrick FERLA (journaliste suisse), Kim DONG-HO (directeur sud coréen du Festival de Pusan), Helena LINDBLAD (critique suédoise), Serge TOUBIANA (Directeur Général français de la Cinémathèque Française), a délivré son palmarès et primé 2 films et 3 actrices pour leur interprétation.

Prix Un Certain Regard / Fondation Groupama Gan pour le Cinéma :
"HAHAHA" film coréen de HONG Sangsoo

Prix du Jury – Un Certain Regard :
"OCTUBRE" ("Octobre") film péruvien, vénézuelien et espagnol de Daniel VEGA et Diego VEGA

Prix d’interprétation féminime :
Adela SANCHEZ, Eva BIANCO et Victoria RAPOSO pour "LOS LABIOS" ("Les Lèvres") film argentin de Ivan FUND & Santiago LOZA

Le lendemain, le 23, c’était au tour du Jury officiel, présidé par Tim BURTON (réalisateur, scénariste et producteur américain) et secondé par Alberto BARBERA (critique de cinéma et directeur du Musée National du Cinéma de Turin) , Giovanna MEZZOGIORNO (actrice italienne) et Kate BECKINSALE (actrice anglaise), Emmanuel CARRERE (écrivain, réalisateur et scénariste français), Benicio Del TORO (acteur américain), Victor ERICE (réalisateur et scénariste espagnol) et Shekhar KAPUR (producteur et réalisateur indien), Alexandre DESPLAT (professeur de chant pour le cinéma, réalisateur d’albums musicaux, compositeur français) de dévoiler son palmarès pour les longs et courts métrages.

PALMARES DE LA SELECTION OFFICIELLE 2010

Longs Métrages En Compétition

Palme d’or (meilleur film) :
"LUNG BOONMEE RALUEK CHAT" ("Oncle Boonmee celui qui se souvient de ses vies antérieures") film thailandais réalisé par Apichatpong WEERASETHAKUL
Remis par Charlotte GAINSBOURG

Grand Prix (film original, recherché…) :
"DES HOMMES ET DES DIEUX" film français réalisé par Xavier BEAUVOIS
Remis par Salma HAYEK

Prix de la mise en scène (meilleur réalisateur) :
"TOURNEE" film français réalisé par Mathieu AMALRIC
Remis par Kirsten DUNST

Prix du Jury (film apprècié, coup de coeur…) :
"UN HOMME QUI CRIE" film franco-belge réalisé par Mahamat-Saleh HAROUN
Remis par Asia ARGENTTO

Prix du scénario (meilleur scénariste) :
"POETRY" film coréen réalisé par LEE Chang-dong
Remis par Emmanuelle DEVOS

Prix d’interprétation masculine (meilleur acteur), ex-aequo :
Javier BARDEM dans "BIUTIFUL" film mexicain réalisé par Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU
Elio GERMANO dans "LA NOSTRA VITA" film italien réalisé par Daniele LUCHETTI
Remis par Diane KRUGER

Prix d’interprétation féminine (meilleure actrice) :
Juliette BINOCHE dans "COPIE CONFORME" film français, belge et italien réalisé par Abbas KIAROSTAMI
Remis par Guillaume CANET

Courts Métrages En Compétition

Palme d’or (meilleur court métrage) :
"CHIENNE D’HISTOIRE" film français réalisé par Serge AVÉDIKIAN
remis par Michelle RODRIGUEZ et Atom EGOYAN

Prix du Jury (court métrage apprécié) :
"MICKY BADER" ("Micky se baigne") film suèdois et danois réalisé par Frida KEMPFF
Remis par Michelle RODRIGUEZ et Atom EGOYAN

La Caméra d’or (meilleure première oeuvre) a été décernée aussi lors de la cérémonie de clôture et remise par Emmanuelle BEART et le président du jury Gael GARCIA BERNAL, à Michael ROWE pour "AÑO BISIESTO" ("Année bisextile").

D’autres prix, basés sur la Sélection Officielle du Festival de Cannes, ont été décernés mais seront remis plus tard ou en-dehors de la cérémonie du festival.

Prix Vulcain de l’Artiste Technicien décerné par la CST (Commission Supérieure Technique de l’image et du son), partenaire technique du festival pour récompenser le travail d’un technicien ayant participé à la création d’une oeuvre cinématographique :
Leslie SHATZ, pour le son du film mexicain "BIUTIFUL" réalisé par Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU

Prix de l’Education nationale décerné par le ministère de l’Education nationale (DGESCO et IGEN) à un film dela Sélection Officielle pour son intérêt cinématographique et / ou pédagogique et ses qualités artistiques et culturelles :
"DES HOMMES ET DES DIEUX" film français de Xavier BEAUVOIS

Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) de la Critique Internationale attribué pour plébisciter les films de genre, risqués, originaux ou personnels :
"TOURNEE" film français de Mathieu AMALRIC (Sélection Officielle – En Compétition)
"PAL ADRIENN" film hongrois, autrichien, hollandais et français d’Agnès KOCSIS (Sélection Officelle – Un Certain Regard)
"TODOS VOS SODES CAPITANS" film espagnol d’Olivier LAXE (Quinzaine des Réalisateurs)

Prix du jury oecuménique organisé par SIGNIS (Association catholique mondiale pour la communication) et Interfilm / Pro-Fil (Organisation protestante internationale du cinéma) pour soutenir les films et les créateurs en Sélection Officielle et en sections parallèles :
"DES HOMMES ET DES DIEUX" film français de Xavier BEAUVOIS

Mention spéciale du jury oecuménique organisé par SIGNIS (Association catholique mondiale pour la communication) et Interfilm / Pro-Fil (Organisation protestante internationale du cinéma) pour soutenir les films et les créateurs en Sélection Officielle et en sections parallèles :
"ANOTHER YEAR" film anglais de Mike LEIGH
"POETRY" film coréen de Lee CHANG-DONG

Parallèlement au Festival de Cannes, d’autres événements cinématographiques partenaires du festival ont lieu et sont aussi l’occasion de remettre des prix. Les deux autres événements importants sont la Quinzaine des réalisateurs (organisée par la SRF – Société des Réalisateurs de Films – ayant pour objectifs de découvrir les films de jeunes auteurs, d’aider les cinéastes et de rendre hommage aux oeuvres de réalisateurs connus) et la Semaine de la Critique (organisée par le Syndicat français de la critique de cinéma, réunissant des écrivains et des journalistes, avec comme objectifs de découvrir de jeunes talents, mettre à l’honneur les premiers et seconds films des cinéastes). Les remises de prix se sont déroulées les 21 et 22 mai 2010 à Cannes.

PALMARES DE LA QUINZAINE DES REALISATEURS 2010

Prix Art Cinema Award attribué à un long métrage par des programmateurs de cinémas indépendants membres de la CICAE (Confédération Internationale des Cinémas Indépendants d’Art et d’Essai) :
"PIEDS NUS SUR LES LIMACES" film français de Fabienne BERTHAUD

Prix de la SACD (Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques) récompense un long métrage francophone dans la sélection de la Quinzaine des réalisateurs :
"ILLEGAL" film belge, luxembourgeois et français de Olivier MASSET-DEPASSE

Label Europa Cinémas attribué par des exploitants de salles à un long métrage européen dans la sélection de la Quinzaine des réalisateurs :
"LE QUATTRO VOLTE" film italien de Michelangelo FRAMMARTINO

Prix SFR attribué par des professionnels et de jeunes réalisateurs choisis par SFR au court métrage le plus audacieux de la sélection de la Quinzaine des réalisateurs (ex-aequo) :
"CAUTARE" film roumain de Ionut PITURESCU
"MARY LAST SEEN" film américain de Sean DURKIN

Prix du Carrosse d’Or attribué en hommage par la SFR (Société des Réalisateurs de Films) à un réalisateur : Agnès VARDA

PALMARES DE LA SEMAINE DE LA CRITIQUE 2010

Grand Prix de la Semaine de la Critique décerné par la presse à un long métrage parmi la sélection de la Semaine de la Critique :
"ARMADILLO" film danois et hollandais de Janus METZ

Prix OFAJ de la (Toute) jeune critique attribué par des lycéens français et allemands à un long métrage de la sélection de la Semaine de la Critique :
"SOUND OF NOISE" film suédois d’Ola SIMONSSON et Johannes STJARNE NILSSON

Grand Prix CANAL+ du meilleur court métrage :
"BERIK" film danois de Daniel Joseph BORGMAN

Prix Découverte Kodak du court métrage :
"DEEPER THAN YESTERDAY" film australien de Ariel KLEIMAN

Prix SACD (Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques) attribué par la SACD pour récompenser un auteur parmi la sélection de la Semaine de la Critique :
"BI, DUNG SO!" film vietnamien, allemand et français de Phan DANG DI

Prix Soutien ACID / CCAS attribué par des cinéastes membres de l‘ACID (Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion) et un représentant de la CCAS (Caisse Centrale Activités Sociales) à un film de la sélection de la Semaine de la Critique pour aider financièrement son distributeur :
"BI, DUNG SO!" film vietnamien, allemand et français de Phan DANG DI

Le Grand Rail d’Or attribué par un groupe de cheminots cinéphiles membres de l’association Ceux du Rail au meilleur long métrage projeté par la Semaine de la Critique :
"SOUND OF NOISE" film suédois d’Ola SIMONSSON et Johannes STJARNE NILSSON

Le Petit Rail d’Or attribué par un groupe de cheminots cinéphiles membres de l’association Ceux du Rail au meilleur court métrage projeté par la Semaine de la Critique :
A venir…

Cannes, c’est aussi l’occasion de distribuer d’autres prix, plus ou moins "sérieux" comme le Prix de la Jeunesse attribué par un jury de jeunes ("COPIE CONFORME" d’Abbas KIAROSTAMI), le Prix du Talent Européen récompensant un cinéaste qui a été soutenu par le programme européen Média (Pawel Pawlikowski pour "SISTER OF MERCY"), le Prix France Culture Cinéma distinguant une personnalité du cinéma pour la qualité de son œuvre et de son engagement (la comédienne-réalisatrice Ronit ELKABETZ), les Trophées CHOPARD pour ses prix de révélations masculine et féminine du cinéma (Liya KEBEDE, pour son rôle dans "FLEUR DU DESERT" de Sherry HORMANN et Edward HOGG, pour son rôle dans "WHITE LIGHTNIN’" de Dominic MURPHY), le Grand Prix du jury "Palm Dog" attribué au meilleur chien présent dans un film en Sélection Officiel du Festival de Cannes (Boss, dans "TAMARA DREWE" de Stephen FREARS), la Queer Palm attribué à un film de la Sélection Officielle du Festival de Cannes, de La Semaine de la Critique ou de la Quinzaine des réalisateurs pour sa contribution aux questions lesbiennes, gays, bi ou trans ("KABOOM" de Gregg ARAKI).

Pour plus d’informations, rendez-vous sur les sites officiels :
Festival International du film de Cannes
La Quinzaine des réalisateurs
La Semaine de la Critique

Un petit mot?

%d blogueurs aiment cette page :