Festival International du film de Cannes 2010

La 63 eme édition du Festival International du film de Cannes, organisée par l’Association Française du Festival International du film, se déroulera du 12 au 23 mai 2010 au Palais des Festivals et des Congrès de Cannes (Alpes Maritimes).
Le but de ce festival est de présenter des films choisis dans le monde entier et de décerner des récompenses.

2010cannes.jpg Plusieurs jurys sélectionnent les films dans différentes sections et compétitions. Il y a 2 sections différentes : La Sélection Officielle et la Cinéfondation (films d’école, de fin d’études réalisés récemment, de fiction ou d’animation, ne dépassant pas 60 minutes).
La Sélection Officielle est divisée en 3 catégories : En Compétition, Hors Compétition (format différent, diffusion particulière…) et Un Certain Regard (UCR. Films atypiques, originaux et différents).
La catégorie En Compétition est répartie en Longs Métrages (films d’une durée de 60 minutes et plus) et Courts Métrages (films d’une durée de moins de 60 minutes).

Les jurys sont au nombre de 4 : jury Longs Métrages, jury Un Certain Regard, jury Cinéfondation et Courts Métrages ainsi qu’un jury spécifique "Caméra d’or".

Un jury composé de 9 membres visionne les films longs métrages en compétition. Cette année, le président de ce jury est le cinéaste Tim Burton (réalisateur, scénariste et producteur américain). Il sera secondé par Alberto Barbera (critique de cinéma et directeur du Musée National du Cinéma de Turin) , Giovanna Mezzogiorno (actrice italienne) et Kate Beckinsale (actrice anglaise), Emmanuel Carrère (écrivain, réalisateur et scénariste français), Benicio Del Toro (acteur américain), Victor Erice (réalisateur et scénariste espagnol) et Shekhar Kapur (producteur et réalisateur indien), Alexandre Desplat (professeur de chant pour le cinéma, réalisateur d’albums musicaux, compositeur français).

Le jury Un Certain Regard est composé de Claire DENIS (Présidente du jury, réalisatrice française), Patrick FERLA (Journaliste suisse), KIM Dong-Ho (Directeur du Festival de Pusan Sud Coréen), Helena LINDBLAD (Critique Suédoise), Serge TOUBIANA (Directeur Général de la Cinémathèque Française, français).

Le jury Cinéfondation et Courts Métrages est composé de Atom EGOYAN (Président du jury, réalisateur canadien), Emmanuelle DEVOS (actrice française), Dinara DROUKAROVA (actrice russe), Carlos DIEGUES (réalisateur brésilien), Marc RECHA (réalisateur espagnol).

Le jury spécifique Caméra d’or a comme président Gael Garcia Bernal (acteur, réalisateur et producteur mexicain). Il est secondé par Stéphane Brizé (réalisateur et scénariste français), Gérard De Battista (directeur photo français), Didier Diaz (producteur membre de la FICAM – Fédération des Industries techniques du Cinéma, de l’Audiovisuel et du Multimédia) et Charlotte Lipinska (journaliste, présentatrice télé et critique française, membre du Syndicat français de la critique de cinéma).
Le prix "Caméra d’or", décerné par ce jury, est le résultat d’une collaboration entre le festival et deux événements qui ont lieu en parrallèle : la Quinzaine des Réalisateurs (événement organisé par la SRF – Société des Réalisateurs de Films -, association de réalisateurs, dont le but est de découvrir les longs et courts métrages de fiction ou documentaires de jeunes auteurs et de rendre hommage aux oeuvres de réalisateurs reconnus) et la Semaine de la critique (événement organisé par le Syndicat français de la critique de cinéma composé d’écrivains et de journalistes dont le but est de découvrir de jeunes talents et de mettre à l’honneur les premiers et deuxièmes films de cinéastes du monde entier).
Ce prix révèle un premier long métrage de fiction, documentaire ou d’animation présenté en Sélection Officielle, en Quinzaine des Réalisateurs ou en Semaine de la critique et sert à encourager le cinéaste à créer un second film.

Les films les plus appréciés par ces différents jurys seront primés lors de la cérémonie de clôture du festival du 23 mai.
Les récompenses décernées sont très attendues par les divers publics. La plus prestigieuse est la "Palme d’or".

Les films En Compétition :

– Longs Métrages

Film d’Ouverture : Ridley SCOTT, "ROBIN DES BOIS" (titre original "Robin Hood"), H.C., 2h11, film américain

***

Mathieu AMALRIC, "TOURNÉE" (titre original "Tournée", traduction "On Tour"), 1h51, film français
Xavier BEAUVOIS, "DES HOMMES ET DES DIEUX" (titre original "Des Hommes et des Dieux", traduction "Of Gods And Men"), 2h00, film français
Rachid BOUCHAREB, "HORS – LA – LOI" (titre original "Hors – la – loi", traduction "Outside Of The Law"), 2h11, film français
Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU, "BIUTIFUL" (titre original "Biutiful"), 2h18, film mexicain
Mahamat-Saleh HAROUN, "UN HOMME QUI CRIE" (titre original "Un homme qui crie n’est pas un ours qui danse", traduction "A Screaming Man"), 1h40, film franco-belge
IM Sangsoo, "THE HOUSEMAID" (titre original "The Housemaid"), 1h46, film coréen
Abbas KIAROSTAM,I "COPIE CONFORME" (titre original "Copie conforme", traduction "Certified Copy"), 1h46, film belge, français et italien
Takeshi KITANO, "OUTRAGE" (titre original "Autoreiji"), 1h49, film japonais
LEE Chang-dong, "POETRY" (titre original "Poetry"), 2h15, film coréen
Mike LEIGH, "ANOTHER YEAR" (titre original "Another year"), 2h09, film anglais
Doug LIMAN, "FAIR GAME" (titre original "Fair Game"), 1h44, film américain
Ken LOACH, "ROUTE IRISH" (titre original "Route Irish"), 1h49, film français, belge, italien, espagnol et anglais
Sergei LOZNITSA, "MON BONHEUR" (titre original "SCHASTYE MOE", traduction "Mon Bonheur" / "My Joy"), 1er film, 2h07, film russe
Daniele LUCHETTI, "LA NOSTRA VITA" (titre original "La Nostra Vita", traduction "Our Life"), 1h33, film italien
Nikita MIKHALKOV, "L’EXODE – SOLEIL TROMPEUR 2" (titre original "Utomlyonnye solntsem 2 : Predstoyanie", traduction "L’exode – Soleil trompeur 2" "Burnt By The Sun 2: Exodus"), 2h21, film russe
Kornél MUNDRUCZÓ, "SZELÍD TEREMTÉS – A Frankenstein Terv" (titre original "SZELÍD TEREMTÉS – A Frankenstein Terv", traduction "Un garçon Fragile – Le Projet Frankenstein"), 1h58, film hongrois, allemand, autrichien
Bertrand TAVERNIER, "LA PRINCESSE DE MONTPENSIER" (titre original "La Princesse de Montpensier", traduction "The Princess Of Montpensier"), 2h15, film français WANG Xiaoshuai, "RIZHAO CHONGQING" (titre original "Rizhao Chongqing", traduction "Chongqing Blues"), 1h45, film chinois
Apichatpong WEERASETHAKUL, "LUNG BOONMEE RALUEK CHAT" (titre original "Loong Boonme Raluek Chaat", traduction "Uncle Boonmee who can recall his past lives" "Oncle Boonmee celui qui se souvient de ses vies antérieures", 1h54, film thailandais
%
***
Film de Clôture: Julie BERTUCCELLI, "THE TREE" (titre original "The Tree", traduction "L’Arbre"), H.C., 1h45, film franco-australien

– Courts Métrages

Marialy RIVAS, "BLOKES" (titre original "Blokes", traduction "Cité"), 15 minutes, film chilien
Serge AVÉDIKIAN, "CHIENNE D’HISTOIRE" (titre original "Chienne d’histoire"), 15 minutes, film français
Marcia FARIA, "ESTAÇÃO" (titre original "Estaçao", traduction "Station"), 15 minutes, film brésilien
Yarden KARMIN, "EZRA RISHONA" (titre original"Ezra Rishona", traduction "Premiers Secours"), 16 minutes, film israélien
Pedro Pío MARTÍN PÉREZ, "MAYA" (titre original "Maya"), 13 minutes, film cubain
Frida KEMPFF, "MICKY BADER" (titre original "Micky Bader", traduction "Micky se baigne"), 14 minutes, film suèdois et danois
Edward HOUSDEN, "MUSCLES" (titre original "Muscles"), 14 minutes, film australien
Monica LAIRANA, "ROSA" (titre original "Rosa", traduction "Rose"), 11 minutes, film argentin
Jurgis KRASONS, "TO SWALLOW A TOAD" (titre original "To Swallow a Toad", traduction "Avaler des Couleuvres"), 10 minutes, film lettonien

Les films Un Certain Regard :

Film d’Ouverture : Manoel DE OLIVEIRA, "O ESTRANHO CASO DE ANGÉLICA" (titre original "O Estranho Caso de Angelica", traduction "L’étrange affaire Angélica"), 1h35, film portugais, français, espagnol et brésilien

***

Derek CIANFRANCE, "BLUE VALENTINE" (titre original "Blue Valentine"), 1er film, 1h34, film américain
Xavier DOLAN, "LES AMOURS IMAGINAIRES" (titre original "Les Amours imaginaires", traduction "Heartbeats"), 1h35, film canadien
Ivan FUND et Santiago LOZA, "LOS LABIOS" (titre original "Los Labios", traduction "The Lips" "Les lèvres"), 1h40, film argentin
Fabrice GOBERT, "SIMON WERNER A DISPARU…" (titre original "Simon Werner a Disparu …", traduction "Lights Out"), 1er film, 1h27, film français
Jean-Luc GODARD, "FILM SOCIALISME" (titre original "Film Socialisme"), 1h41, film suisse
Christoph HOCHHÄUSLER, "UNTER DIR DIE STADT" (titre original "Unter Dir Die Stadt", traduction "The City Below"), 1h45, film allemand
HONG Sangsoo, "HAHAHA" (titre original "Hahaha"), 1h56, film coréen
JIA ZhangKe, "HAI SHANG CHUAN QI" (titre original "Hai Shang Chuan Qi", traduction "I Wish I Knew"), 2h05, film chinois
Lodge KERRIGAN, "REBECCA H. (RETURN TO THE DOGS)" (titre original "Rebecca H. (Return to the Dogs)", 1h11, film franco-américain
Ágnes KOCSIS, "PÁL ADRIENN" (titre original "Pal Adrienn", traduction "Adrienn Pál"), 2h16, film hongrois, autrichien, hollandais et français
Vikramaditya MOTWANE, "UDAAN" (titre original "Udaan"), 1er film, 2h18, film indien
Radu MUNTEAN, "MARTI, DUPA CRACIUN" (titre original "Marti, Dupa Craciun", traduction "Mardi, après Noël"), 1h39, film roumain
Hideo NAKATA, "CHATROOM" (titre original "Chatroom"), 1h37, film anglais
Cristi PUIU, "AURORA" (titre original "Aurora", traduction "Aurore"), 2h59, film franco-roumain
Oliver SCHMITZ, "LIFE ABOVE ALL" (titre original "Life Above All", traduction "Le secret de Chanda"), 1h40, film sud africain et allemand
Pablo TRAPERO, "CARANCHO" (titre original "Carancho"), 1h47, film argentin et chilien
Daniel VEGA et Diego VEGA "OCTUBRE" (titre original "Octubre", traduction "Octobre"), 1er film, 1h23, film péruvien, vénézuelien et espagnol
David VERBEEK, "R U THERE" (titre original "R U There"), 1h27, film hollandais, taïwanais et français

Les films Hors Compétition :

Andrei UJICA, "AUTOBIOGRAFIA LUI NICOLAE CEAUSESCU" (titre original "Autobiografia Lui Nicolae CEAUSESCU", traduction "L’autobiographie de Nicolae CEAUSESCU"), 3h, film roumain
Olivier ASSAYAS, "CARLOS" (titre original "Carlos"), 5h55, film franco-allemand
Gregg ARAKI, "KABOOM" (titre original "Kaboom"), 1h28 ou 1h43, film franco-américain
Gilles MARCHAND, "L’AUTRE MONDE" (titre original "L’autre monde"), 1h40 ou 2h06, film français
Ridley SCOTT, "ROBIN HOOD" (titre original "Robin Hood", traduction "Robin des Bois"), 2h11 ou 2h33, film américain
Stephen FREARS, "TAMARA DREWE" (titre original "Tamara Drewe"), 1h49 ou 2h21, film anglais
Julie BERTUCCELLI, "THE TREE" (titre original "The Tree", traduction "L’arbre"), 1h45 ou 2h06, film franco-australien
Oliver STONE, "WALL STREET: MONEY NEVER SLEEPS" (titre original "Wall Street : Money never sleeps", traduction "Wall Street : L’argent ne dort jamais"), 2h07 ou 2h16, film américain
Woody ALLEN, "YOU WILL MEET A TALL DARK STRANGER" (titre original "You will meet a tall dark stranger"), 1h38 ou 2h03, film anglais

Les films Cinéfondation :

Jens BLANK, "COOKED" (titre original "Cooked"), 7 minutes, film anglais
Vincent CARDONA, "COUCOU-LES-NUAGES" (titre original "Coucou-Les-Nuages"), 38 minutes, film français
Mátyás PRIKLER, "DAKUJEM, DOBRE" (titre original "Dakujem Dobre", traduction "Merci, bien"), 40 minutes,film slovaque
Benjamin NAISHTAT, "EL JUEGO" (titre original "El Juego", traduction "Le Jeu"), 20 minutes, film franco-argentin
KIM Tae-yong, "FROZEN LAND" (titre original "Frozen Land", traduction "Terre Gelée"), 36 minutes, film coréen
Vatche BOULGHOURJIAN, "HINKERORT ZORASUNE" (titre original "Hinkerort Zorasune"), 29 minutes, film américo-libanais
Gilles COULIER, "IJSLAND" (titre original "Ijsland", traduction "Islande"), 22 minutes, film belge
Bálint SZIMLER, "ITT VAGYOK" (titre original "Itt Vagyok", traduction "Je Suis Là"), 36 minutes, film hongrois
Dane KOMLJEN, "JA VEC JESAM SVE ONO ŠTO ŽELIM DA IMAM" (titre original "Ja Vec Jesam Sve Ono Sto Zelim Da Imam"), 35 minutes, film serbe
Janaína MARQUES RIBEIRO, "LOS MINUTOS, LAS HORAS" (titre original "Los Minutos, Las Horas", traduction "Les Minutes, Les Heures"), 11 minutes, film cubain
Michaela MÜLLER, "MIRAMARE" (titre original "Miramare"), 8 minutes, croate et suisse
Andrew WESMAN, "SHELLEY" (titre original "Shelley"), 21 minutes, film américain
Juho KUOSMANEN, "TAULUKAUPPIAAT" (titre original "Taulukauppiaat", traduction "Les Marchands De Tableaux"), 60 minutes, film finlandais

Pour plus d’informations, rendez-vous sur le site officiel : www.festival-cannes.com

1 Commentaire

  1. hotel cannes

    Chouette article, merci à vous de partager vos idées, et je "plussoie" pleinement cette positon. Bref tout est dit, votre blog est sincèrement très bon, très instructif.

    Répondre

Un petit mot?

%d blogueurs aiment cette page :