Golden Globe Awards

La 67 ème édition des Golden Globe Awards aura lieu le 17 janvier 2010 à Beverly Hills (Los Angeles, Etats-unis) et récompensera les meilleurs films, les meilleures séries télévisées ou téléfilms et les professionnels du cinéma et de la télévision.

Les nominés sont :

Cinéma

Meilleur film – comédie ou comédie musicale :
"(500) Jours ensemble" ("(500) Days of Summer" en tire original), film américain réalisé par Marc Webb
"Pas si Simple" ("It’s Complicated" en titre original), film américain réalisé par Nancy Meyers
"Julie & Julia", film américain réalisé par Nora Ephron
"Nine", film américain réalisé par Rob Marshall
"Very Bad Trip" ("The Hangover" en titre original), film américain réalisé par Todd Phillips

Meilleure actrice dans une comédie ou comédie musicale :
Sandra Bullock dans "La Proposition" ("The Proposal" en titre original), film américain réalisé par Anne Fletcher
Marion Cotillard dans "Nine", film américain réalisé par Rob Marshall
Julia Roberts dans "Duplicity", film américain réalisé par Tony Gilroy
Meryl Streep dans "Pas si Simple" ("It’s Complicated" en titre original), film américain réalisé par Nancy Meyers
Meryl Streep dans "Julie & Julia", film américain réalisé par Nora Ephron

Meilleur acteur dans une comédie ou comédie musicale :
Matt Damon dans "The Informant !", film américain réalisé par Steven Soderbergh
Daniel Day-Lewis dans "Nine", film américain réalisé par Rob Marshall
Joseph Gordon-Levitt dans "(500) Jours ensemble" ("(500) Days of Summer" en tire original), film américain réalisé par Marc Webb
Michael Stuhlbarg dans "A Serious Man", film américain réalisé par Joel et Ethan Coen
Robert Downey, Jr. dans "Sherlock Holmes", film réalisé par Guy Ritchie

Meilleur film dramatique :
"Démineurs" ("The Hurt Locker" en titre original), film américain réalisé par Kathryn Bigelow
"Inglourious Basterds", film réalisé par Quentin Tarantino
"Precious", film américain réalisé par Lee Daniels
"In the Air" ("Up in the Air" en titre original), film américain réalisé par Jason Reitman
"Avatar", film américain réalisé par James Cameron

Meilleur acteur dans un film dramatique :
George Clooney dans "In the Air" ("Up in the Air" en titre original), film américain réalisé par Jason Reitman
Colin Firth dans "A Single Man", film américain réalisé par Tom Ford
Morgan Freeman dans "Invictus", film américain réalisé par Clint Eastwood
Tobey Maguire dans "Brothers", film américain réalisé par Jim Sheridan
Jeff Bridges dans "Crazy Heart", film américain réalisé par Scott Cooper

Meilleure actrice dans un film dramatique :
Emily Blunt dans "Victoria : les jeunes années d’une reine" ("The Young Victoria" en titre original), film américain réalisé par Jean-Marc Vallée
Helen Mirren dans "The Last Station", film américain réalisé par Michael Hoffman
Carey Mulligan dans "Une éducation" ("An Education" en titre original), film réalisé par Lone Scherfig
Gabourey Sidibe dans "Precious", film américain réalisé par Lee Daniels
Sandra Bullock dans "The Blind Side", film américain réalisé par John Lee Hancock

Meilleur second rôle féminin :
Penelope Cruz dans "Nine", film américain réalisé par Rob Marshall
Vera Farmiga dans "In the Air" ("Up in the Air" en titre original), film américain réalisé par Jason Reitman
Anna Kendrick dans"In the Air" ("Up in the Air" en titre original), film américain réalisé par Jason Reitman
Julianne Moore dans "A Single Man", film américain réalisé par Tom Ford
Mo’Nique dans "Precious", film américain réalisé par Lee Daniels

Meilleur second rôle masculin :
Matt Damon dans "Invictus", film américain réalisé par Clint Eastwood
Woody Harrelson dans "The Messenger", film américain réalisé par Oren Moverman
Christopher Plummer dans "The Last Station", film américain Stanley Tucci dans "Lovely Bones" ("The Lovely Bones" en titre original), film réalisé par Peter Jackson
Christoph Waltz dans"Inglourious Basterds", film réalisé par Quentin Tarantino

Meilleur réalisateur :
Kathryn Bigelow pour "Démineurs" ("The Hurt Locker" en titre original), film américain réalisé par Kathryn Bigelow
Clint Eastwood pour "Invictus", film américain réalisé par Clint Eastwood
Jason Reitman pour "In the Air" ("Up in the Air" en titre original), film américain réalisé par Jason Reitman
Quentin Tarantino pour "Inglourious Basterds", film réalisé par Quentin Tarantino
James Cameron pour "Avatar", film américain réalisé par James Cameron

Meilleur scénariste(s) :
Neill Blomkamp et Terri Tatchell pour "District 9", film réalisé par Neill Blomkamp
Mark Boals pour "Démineurs" ("The Hurt Locker" en titre original), film américain réalisé par Kathryn Bigelow
Nancy Meyers pour "Pas si Simple" ("It’s Complicated" en titre original), film américain réalisé par Nancy Meyers
Quentin Tarantino pour "Inglourious Basterds", film réalisé par Quentin Tarantino
Jason Reitman et Sheldon Turner pour "In the Air" ("Up in the Air" en titre original), film américain réalisé par Jason Reitman

Meilleure musique originale de film :
Marvin Hamlisch pour "The Informant !", film américain réalisé par Steven Soderbergh
James Horner pour "Avatar", film américain réalisé par James Cameron
Abel Korzeniowski pour "A Single Man", film américain réalisé par Tom Ford
Karen O. et Carter Burwell pour "Max et les maximonstres" ("Where The Wild Things Are" en titre original), film américain réalisé par Spike Jonze
Michael Giacchino pour "Là-haut" ("Up" en titre original), film américain réalisé par Pete Docter et Bob Peterson

Meilleure chanson originale de film :
"Cinema Italiano" pour "Nine", film américain réalisé par Rob Marshall. Musique et paroles par : Maury Yeston
"I See You" pour "Avatar", film américain réalisé par James Cameron. Musique par : James Horner et Simon Franglen, paroles par : James Horner, Simon Franglen et Kuk Harrell
"I Want To Come Home" pour "Everybody’s Fine", film américain réalisé par Kirk Jones. Musique et paroles par : Paul McCartney
"The Weary Kind (Theme From Crazy Heart)" pour "Crazy Heart", film américain réalisé par Scott Cooper. Musique et paroles par : Ryan Bingham et T Bone Burnett
"Winter" pour "Brothers", film américain réalisé par Jim Sheridan. Musique par : U2 et paroles par : Bono

Meilleur film d’animation :
"Tempête de Boulettes Géantes" ("Cloudy With A Chance Of Meatballs" en titre original), film américain réalisé par Phil Lord et Chris Miller
"Coraline", film américain réalisé par Henry Selick
"Fantastic Mr. Fox", film américain réalisé par Wes Anderson
"La Princesse et la Grenouille" ("The Princess and the Frog"), film américain réalisé par Ron Clements et John Musker
"Là-haut" ("Up" en titre original), film américain réalisé par Pete Docter et Bob Peterson

Meilleur film dans une langue étrangère :
"Baaria" ("La porta del vento" en titre original), film italien réalisé par Giuseppe Tornatore
"Broken Embraces" – "Etreintes brisées" ("Los Abrazos rotos" en titre original), film espagnol réalisé par Pedro Almodóvar
"The Maid" ("La Nana" en titre original), film chilien réalisé par Sebastián Silva
"A Prophet" ("Un prophète" en titre original), film français réalisé par Jacques Audiard
"The White Ribbon" – "Le Ruban Blanc" ("Das Weiße Band – Eine deutsche Kindergeschichte" en titre original), film allemand réalisé par Michael Haneke

Télévision

Meilleure série télévisée dramatique :
"Big Love"
"Dexter"
"Dr House"
"True Blood"
"Mad Men"

Meilleure actrice dans une série télévisée dramatique :
Glenn Close dans "Damages"
January Jones dans "Mad Men"
Anna Paquin dans "True Blood"
Kyra Sedgwick dans "The Closer"
Julianna Margulies dans "The Good Wife"

Meilleur acteur dans une série télévisée dramatique :
Simon Baker dans "Mentalist"
Jon Hamm dans "Mad Men"
Hugh Laurie dans "Dr House"
Bill Paxton dans "Big Love"
Michael C. Hall dans "Dexter"

Meilleure série télévisée comique :
"30 Rock"
"Entourage"
"Modern Family"
"The Office"
"Glee"

Meilleure actrice dans une comédie télévisée :
Courteney Cox Arquette dans "Cougar Town"
Edie Falco dans "Nurse Jackie"
Tina Fey dans "30 Rock"
Lea Michele dans "Glee"
Toni Collette dans "United States of Tara"

Meilleur acteur dans une comédie télévisée :
Steve Carell dans "The Office"
David Duchovny dans "Californication"
Thomas Jane dans "Hung"
Matthew Morrison dans "Glee"
Alec Baldwin dans "30 Rock"

Meilleur second rôle féminin :
Jane Adams dans "Hung"
Rose Byrne dans "Damages"
Jane Lynch dans "Glee"
Janet McTeer dans "Sense & Sensibility"
Chloe Sevigny dans "Big Love"

Meilleur second rôle masculin :
Michael Emerson dans "Lost"
Neil Patrick Harris dans "How I Met Your Mother"
William Hurt dans "Damages"
Jeremy Piven dans "Entourage"
John Lithgow dans "Dexter"

Meilleure mini-série ou téléfilm :
"Georgia O’Keefe"
"Into the Storm"
"Little Dorritt"
"Taking Chance"
"Grey Gardens"

Meilleure actrice dans une mini-série ou téléfilm :
Joan Allen dans "Georgia O’Keefe"
Jessica Lange dans "Grey Gardens"
Anna Paquin dans "The Courageous Heart of Irena Sendler"
Sigourney Weaver dans "Prayers for Bobby"
Drew Barrymore dans "Grey Gardens"

Meilleur acteur dans une mini-série ou téléfilm :
Kenneth Branagh dans "Walander : One Step Behind"
Chiwetel Ejiofor dans "Endgame"
Brendan Gleeson dans "Into the Storm"
Jeremy Irons dans "Georgia O’Keefe"
Kevin Bacon dans "Taking Chance"

http://www.goldenglobes.org/

Un petit mot?

%d blogueurs aiment cette page :